Indicadores

Índices e valores de referência atualizados

Fonte segura de consultas

Alíquotas de Imposto de Renda, salário mínimo estadual e federal, indexadores econômicos e outros dados pertinentes em fácil e rápido acesso.

Base de Cálculo em R$Alíquota %Parcela a Deduzir
Até R$ 1.903,98Isento
De R$ 1.903,99 até R$ 2.826,657,5%R$ 142,80
De R$ 2.826,66 até R$ 3.751,0515%R$ 354,80
De R$ 3.751,06 até R$ 4.664,6822,5%R$ 636,13
Acima de R$ 4.664,6827,5%R$ 869,36
Deduções:  
Abatimento por dependente R$ 189,59  
Pensão alimentícia  
Valor da contribuição previdenciária paga no mês  

Fonte: IOB 

MÊS/ANOABR/2021MAI/2021JUN/2021JUL2021AGO/2021SET/2021OUT/2021NOV/2021DEZ/2021
Salário MínimoR$ 1.100,00R$ 1.100,00R$ 1.100,00R$ 1.100,00R$ 1.100,00R$ 1.100,00R$ 1.100,00R$ 1.100,00R$ 1.100,00
SELIC0,21%0,27%0,31%0,36%0,43%0,44%0,49%0,59%0,77%
INPC/IBGE0,38%0,96%0,60%1,02%0,88%1,20%1,16%0,84%0,73%
IPC/FIPE0,44%0,41%0,81%1,02%1,44%1,13%1,00%0,72%0,57%
IGP-M/FGV1,51%4,10%0,60%0,78%0,66%-0,64%0,64%0,02%0,87%
IGP-DI/FGV2,22%3,40%0,11%1,45%-0,14%-0,55%1,60%-0,58%1,25%
IPCA/IBGE0,31%0,83%0,53%0,96%0,87%1,16%1,25%0,95%0,73%
IPCA-ESP/IBGE0,60%0,44%0,83%0,72%0,89%1,14%1,20%1,17%0,78%
ICV/DIEESE         

Fonte: https://www.debit.com.br/

Salário até R$ 1.655,98R$ 56,47
  

Fonte: IOB 

Salário de Contribuição (R$)Alíquota (%)
Até R$ 1.212,007,50
Até R$ 1.212,01 até R$ 2.427,359,00
De R$ 2.427,36 até R$ 3.641,0312,00
De R$ 3.641,04 até R$ 7.087,2214,00
  

TETO: R$ 828,38 (empregados em geral)
TETO: R$ 779,59 valor máximo a ser descontado, válido para Contribuintes Individuais (autônomos) e sócios

Fonte: IOB 

R$
Federal 1.212,00= A partir de 1º de janeiro de 2022
Estado de SP – 1ª faixa 1.212,00= A partir de 1º de abril de 2019
Estado de SP – 2ª faixa 1.183,33 = A partir de 1º de abril de 2019
Fonte: IOB

Salário de contribuiçãoR$%R$
Valor Mínimo1.212,0020242,40
Valor Máximo7.087,22201.417,44

Fonte: IOB 

Bimestralmente, a Almeida, Porto & Associados elabora um informativo notícias e informações importantes referentes às legislações, dicas administrativas, agenda de obrigações legais e muito mais! Caso tenha interesse envie um e-mail para pollyana@aporto.com.br e passe a recebê-lo eletronicamente.

Ao fornecer seus dados por e-mail, o usuário está consentindo com o compartilhamento interno das informações e não a terceiros, conforme nossa política de privacidade. 

27 de janeiro de 2022
Coronavírus: Afastamento e outras medidas A Portaria Conjunta SEPRT/MS nº 20/2020 , que no ano de 2020 estabeleceu as medidas para prevenção, controle e mitigação dos riscos de transmissão do…
24 de janeiro de 2022
Publicado em 4 de Janeiro de 2022 às 9h3.   Por meio da Lei nº 14.289/2022, foi determinado que é vedada a divulgação, pelos agentes públicos ou privados, de informações que…

SOLICITAÇÃO DE PROPOSTA

A Almeida, Porto & Associados é uma empresa contábil com mais de 40 anos de dedicação e comprometimento com seus clientes, prestando Serviços Contábeis com eficiência e confiabilidade. Entre em contato conosco através do e-mail acarlos@aporto.com.br e obtenha maiores informações sobre nossos serviços, será um prazer atendê-lo.

Ao fornecer seus dados por e-mail, o usuário está consentindo com o compartilhamento interno das informações e não a terceiros, conforme nossa política de privacidade. 

Rolar para o topo