Indicadores

Índices e valores de referência atualizados

Fonte segura de consultas

Alíquotas de Imposto de Renda, salário mínimo estadual e federal, indexadores econômicos e outros dados pertinentes em fácil e rápido acesso.

Base de Cálculo em R$Alíquota %Parcela a Deduzir
Até R$ 1.903,98Isento
De R$ 1.903,99 até R$ 2.826,657,5%R$ 142,80
De R$ 2.826,66 até R$ 3.751,0515%R$ 354,80
De R$ 3.751,06 até R$ 4.664,6822,5%R$ 636,13
Acima de R$ 4.664,6827,5%R$ 869,36
Deduções:  
Abatimento por dependente R$ 189,59  
Pensão alimentícia  
Valor da contribuição previdenciária paga no mês  

Fonte: IOB 

MÊS/ANODEZ/2020JAN/2021FEV/2021MAR/2021ABR/2021MAI/2021JUN/2021JULHO/2021AGOSTO/2021
Salário MínimoR$ 1.045,00R$ 1.100,00R$ 1.100,00R$ 1.100,00R$ 1.100,00R$ 1.100,00R$ 1.100,00R$ 1.100,00R$ 1.100,00
SELIC0,16%0,15%0,13%0,20%0,21%0,27%0,31%0,36%0,43%
INPC/IBGE1,46%0,27%0,82%0,86%0,38%0,96%0,60%1,02%0,88%
IPC/FIPE0,79%0,86%0,23%0,71%0,44%0,41%0,81%1,02%1,44%
IGP-M/FGV0,96%2,58%2,53%2,94%1,51%4,10%0,60%0,78%0,66%
IGP-DI/FGV0,76%2,91%2,71%2,71%2,22%3,40%0,11%1,45%-0,14%
IPCA/IBGE1,35%0,25%0,86%0,93%0,31%0,83%0,53%0,96%0,87%
IPCA-ESP/IBGE1,06%0,78%0,48%0,93%0,60%0,44%0,83%0,72%0,89%
ICV/DIEESE         

Fonte: https://www.debit.com.br/

Salário até R$ 1.503,25R$ 51,27
  

Fonte: IOB 

Salário de Contribuição (R$)Alíquota (%)
Até R$ 1.100,007,50
Até R$ 1.100,01 até R$ 2.203,489,00
De R$ 2.203,49 até R$ 3.305,2212,00
De R$ 3.305,23 até R$ 6.433,5714,00
  

TETO: R$ 751,97 (empregados em geral)
TETO: R$ 707,69 valor máximo a ser descontado, válido para Contribuintes Individuais (autônomos) e sócios

Fonte: IOB 

 R$
Federal1.100,00 = A partir de 1º de janeiro de 2021
Estado de SP – 1ª faixa1.163,55 = A partir de 1º de abril de 2019
Estado de SP – 2ª faixa1.183,33 = A partir de 1º de abril de 2019

Fonte: IOB 

Salário de contribuiçãoR$%R$
Valor Mínimo1.100,0020220,00
Valor Máximo6.433,57201.286,71

Fonte: IOB 

Bimestralmente, a Almeida, Porto & Associados elabora um informativo notícias e informações importantes referentes às legislações, dicas administrativas, agenda de obrigações legais e muito mais! Caso tenha interesse envie um e-mail para pollyana@aporto.com.br e passe a recebê-lo eletronicamente.

Ao fornecer seus dados por e-mail, o usuário está consentindo com o compartilhamento interno das informações e não a terceiros, conforme nossa política de privacidade. 

20 de setembro de 2021
Cidadão deve ficar atento à modalidade de fraude via link enviado por mensagem de celular A Receita Federal alerta para nova tentativa de golpe com objetivo de extrair dados pessoais, bancários e fiscais…
15 de setembro de 2021
Receita Federal do Brasil notifica devedores do Simples Nacional   As microempresas e empresas de pequeno porte devem ficar atentas para não serem excluídas de ofício do Simples Nacional, por…

SOLICITAÇÃO DE PROPOSTA

A Almeida, Porto & Associados é uma empresa contábil com mais de 40 anos de dedicação e comprometimento com seus clientes, prestando Serviços Contábeis com eficiência e confiabilidade. Entre em contato conosco através do e-mail acarlos@aporto.com.br e obtenha maiores informações sobre nossos serviços, será um prazer atendê-lo.

Ao fornecer seus dados por e-mail, o usuário está consentindo com o compartilhamento interno das informações e não a terceiros, conforme nossa política de privacidade. 

Rolar para o topo