Indicadores

Índices e valores de referência atualizados

Fonte segura de consultas

Alíquotas de Imposto de Renda, salário mínimo estadual e federal, indexadores econômicos e outros dados pertinentes em fácil e rápido acesso.

Base de Cálculo em R$Alíquota %Parcela a Deduzir
Até R$ 1.903,98Isento
De R$ 1.903,99 até R$ 2.826,657,5%R$ 142,80
De R$ 2.826,66 até R$ 3.751,0515%R$ 354,80
De R$ 3.751,06 até R$ 4.664,6822,5%R$ 636,13
Acima de R$ 4.664,6827,5%R$ 869,36
Deduções:  
Abatimento por dependente R$ 189,59  
Pensão alimentícia  
Valor da contribuição previdenciária paga no mês  

Fonte: IOB 

MÊS/ANOJUL/2020AGO/2020SET/2020OUT/2020NOV/2020DEZ/2020JAN/2021FEV/2021MAR/2021
Salário Mínimo R$ 1.045,00 R$ 1.045,00 R$ 1.045,00 R$ 1.045,00R$ 1.045,00R$ 1.045,00R$ 1.100,00R$ 1.100,00R$ 1.100,00
SELIC0,19%0,16%0,16%0,16%0,15%0,16%0,15%0,13%0,20%
INPC/IBGE0,44%0,36%0,87%0,89%0,95%1,46%0,27%0,82%0,86%
IPC/FIPE0,25%0,78%1,12%1,19%1,03%0,79%0,86%0,23%0,71%
IGP-M/FGV2,23%2,74%4,34%3,23%3,28%0,96%2,58%2,53%2,94%
IGP-DI/FGV2,34%3,87%3,30%3,68%2,64%0,76%2,91%2,71%2,71%
IPCA/IBGE0,36%0,24%0,64%0,86%0,89%1,35%0,25%0,86%0,93%
IPCA-ESP/IBGE0,30%0,23%

0,45%

0,94%0,81%1,06%0,78%0,48%0,93%
ICV/DIEESE         

Fonte: https://www.debit.com.br/

Salário até R$ 1.503,25R$ 51,27
  

Fonte: IOB 

Salário de Contribuição (R$)Alíquota (%)
Até R$ 1.100,007,50
Até R$ 1.100,01 até R$ 2.203,489,00
De R$ 2.203,49 até R$ 3.305,2212,00
De R$ 3.305,23 até R$ 6.433,5714,00
  

TETO: R$ 751,97 (empregados em geral)
TETO: R$ 707,69 valor máximo a ser descontado, válido para Contribuintes Individuais (autônomos) e sócios

Fonte: IOB 

 R$
Federal1.100,00 = A partir de 1º de janeiro de 2021
Estado de SP – 1ª faixa1.163,55 = A partir de 1º de abril de 2019
Estado de SP – 2ª faixa1.183,33 = A partir de 1º de abril de 2019

Fonte: IOB 

Salário de contribuiçãoR$%R$
Valor Mínimo1.100,0020220,00
Valor Máximo6.433,57201.286,71

Fonte: IOB 

Bimestralmente, a Almeida, Porto & Associados elabora um informativo notícias e informações importantes referentes às legislações, dicas administrativas, agenda de obrigações legais e muito mais! Caso tenha interesse envie um e-mail para pollyana@aporto.com.br e passe a recebê-lo eletronicamente.

Ao fornecer seus dados por e-mail, o usuário está consentindo com o compartilhamento interno das informações e não a terceiros, conforme nossa política de privacidade. 

5 de maio de 2021
Por meio da Lei nº 14.148/2021, foram estabelecidas ações emergenciais e temporárias destinadas ao setor de eventos, para compensar os efeitos decorrentes das medidas de isolamento ou de quarentena realizadas…
4 de maio de 2021
A Instrução Normativa RFB nº 2.021/2021, que entrará em vigor em 1º de junho de 2021, traz novo disciplinamento para o cálculo das contribuições previdenciárias e das contribuições destinadas a…

SOLICITAÇÃO DE PROPOSTA

A Almeida, Porto & Associados é uma empresa contábil com mais de 40 anos de dedicação e comprometimento com seus clientes, prestando Serviços Contábeis com eficiência e confiabilidade. Entre em contato conosco através do e-mail acarlos@aporto.com.br e obtenha maiores informações sobre nossos serviços, será um prazer atendê-lo.

Ao fornecer seus dados por e-mail, o usuário está consentindo com o compartilhamento interno das informações e não a terceiros, conforme nossa política de privacidade. 

Rolar para o topo